PARTENZE DEL MESE puoi ancora iscriverti !


LE PROSSIME PARTENZE DEI CORSI -

Di seguito sono indicati i corsi con le partenze imminenti ed il calendario eventi del mese.
Entrando nelle schede si potra' accedere al modulo pre-iscrizione. Tutti i Corsi e le attivita' sono rivolte esclusivamente agli Associati che dovranno essere in possesso della tessera in corso di validita'. [ Domanda o Rinnovo Tesseramento online. ]


MARZO 2017


venerdì 24 marzo 2017 ore 17.00 - hip hop ragazzi 2° livello
venerdì 24 marzo 2017 ore 18.00 - hip hop ragazzi 1° livello
venerdì 24 marzo 2017 ore 19.00 - Danze Caraibiche e salsa e bachata per ragazzi
venerdì 24 marzo 2017 ore 19.30 - Ginnastica capoeira
venerdì 24 marzo 2017 ore 20.00 - Hip hop adulti
venerdì 24 marzo 2017 ore 21.00 - Salsa e bachata

sabato 25 marzo 2017 ore 10.00 - Costellazioni famigliari
sabato 25 marzo 2017 ore 10.00 - Workshop intensivo arte ceramica
sabato 25 marzo 2017 ore 10.00 - La terra del tuo orto

domenica 26 marzo 2017 ore 11.oo - Visite guidate: La quadreria del museo Davia Bargellini
domenica 26 marzo 2017 ore 15.00 - Autoproduzione cosmetici naturali

lunedì 27 marzo 2017 ore 15.00 - Incisione tecnica mista
lunedì 27 marzo 2017 ore 15.00 - Ricamo
lunedì 27 marzo 2017 ore 17.00 - Psicomotricità
lunedì 27 marzo 2017 ore 18.00 - Psicomotricità
lunedì 27 marzo 2017 ore 20.00 - Corso Disegno intuitivo

giovedì 30 marzo 2017 ore 20.00 - Voce al Canto principianti

venerdì 31 marzo 2017 ore 17.00 - Psicomotricità
venerdì 31 marzo 2017 ore 18.00 - Psicomotricità

APRILE 2017


sabato 1 aprile 2017 ore 10.00 - Stage di Yoga
sabato 1 aprile 2017 ore 14.00 - Anatomia dinamica
sabato 1 aprile 2017 ore 15.00 - Corso ceramica Raku
sabato 1 aprile 2017 ore 15.00 - Riflessologia plantare
sabato 1 aprile ore 2017 15.00 - Vetro Tiffany

lunedì 3 aprile 2017 ore 18.00 - Zumba fitness
lunedì 3 aprile 2017 ore 19.00 - Samba principianti
lunedì 3 aprile 2017 ore 19.15 - Pilates

martedì 4 aprile 2017 ore 14.30 - Taglio e cucito
martedi' 4 aprile 2017 ore 20.30 - Disegno espressivo

mercoledì 5 aprile 2017 ore 17.00 - Karate 1° livello
mercoledì 5 aprile 2017 ore 18.00 - Karate 2° livello
mercoledì 5 aprile 2017 ore 18.00 - Photoshop avanzato
mercoledì 5 aprile 2017 ore 19.00 - Zumba fitness

giovedì 6 aprile 2017 ore 17.00 - Danza gold
giovedì 6 aprile 2017 ore 18.00 - Danza Bollywood
giovedì 6 aprile 2017 ore 19.00 - Formazione dog sitter, presentazione
giovedì 6 aprile 2017 ore 21.00 - Fotografia digitale

sabato 8 aprile 2017 ore 14.30 - American Tribal Style
sabato 8 aprile 2017 ore 16.30 - Danza col fuoco

lunedì 10 aprile 2017 ore 10.00 - Yoga terapia del mattino
martedì 11 aprile 2017 ore 13.15 - Pilates
martedì 11 aprile 2017 ore 17.00 - Danzare giocando
martedì 11 aprile 2017 ore 17.00 - Yoga terapia pomeriggio
martedì 11 aprile 2017 ore 17.45 - Danza propedeutica

giovedì 13 aprile 2017 ore 10.00 - Yoga terapia del mattino
giovedì 13 aprile 2017 ore 15.30 - Yoga terapia pomeriggio
giovedì 13 aprile 2017 ore 19.00 - Formazione dog sitter, inizio
giovedì 13 aprile 2017 ore 19.15 - Pilates

sabato 22 aprile 2017 ore 9.00 - Affresco
sabato 22 aprile 2017 ore 9.00 - Mosaico